Оборудование химических производств
Машины и аппараты химических производств
Область профессиональной деятельности выпускников включает разработку научных основ, создание и внедрение энерго- и ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий в производствах продуктов переработки нефти, газа и твердого топлива, микробиологического синтеза, лекарственных препаратов, пищевых продуктов и полимерных материалов, биопроизводства химической и смежных отраслей промышленности.
ГДЕ РАБОТАЮТ НАШИ ВЫПУСКНИКИ?
- предприятия нефтяной и газовой промышленностей;
- научно-исследовательские, проектные организации;
- горно-обогатительные комбинаты;
- предприятия пищевой промышленности;
- предприятия по производству пластмасс, резин, тканей, удобрений;
- предприятия целлюлозно-бумажной промышленности;
- насосные и компрессорные станции магистральных нефте- и газопроводов;
- медицинские учреждения (фармацевтическая промышленность);
- контрольные станции, экологические организации, природоохранные, лицензионные, страховые органы, таможня, экологические и аудиторские компании;
ВЫПУСКНИКИ ВСЕГДА ВОСТРЕБОВАНЫ НА РЫНКЕ ТРУДА:
ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», ОАО «Волгограднефтемаш», ОАО ГСИ «ВФ «Нефтезаводмонтаж», ОАО «ВНИКТИнефтехимоборудование», ОАО «Волгограднефтепроект», ООО «Гипросинтез» и др. В настоящее время кафедра ПАХПП сотрудничает со следующими предприятиями Волгоградской области, на которых созданы условия для прохождения практик студентов: ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», ОАО «Волгограднефтемаш», ОАО ГСИ «ВФ Нефтезаводмонтаж», ОАО «Каустик». Студенты начинают заниматься наукой с 3-4 курсов обучения. Они также участвуют в смотрах-конкурсах и научных конференциях: внутривузовских, региональных, всероссийских и международных, многие становятся победителями и призерами.
Ежегодно 20-25 студентов и магистрантов по результатам научных разработок, связанных с тематикой их выпускных работ под руководством преподавателей кафедры, получают патенты РФ на изобретения и на полезные модели реакторов. Весомые научные разработки кафедры: конструкции тепло- и массообменных аппаратов, контактные устройства насадочных и тарельчатых колонн, транспорт нефти и нефтепродуктов, методы создания тонкодисперсных эмульсий углеводородных компонентов.
Подготовка дипломированных бакалавров и магистров по профилю «Машины и аппараты химических производств» ведется в рамках направления «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», химико-технологический факультет (ХТФ)