Главная / Выбор специальности / По отраслям деятельности / Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования

Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования

Сначала термин «автоматизация проектирования» применялся во всех тех случаях, когда ЭВМ использовали для расчетов, связанных с проектированием. Но сейчас этот термин приобрел более специфический смысл, относящийся к интерактивным системам, в которых проектировщик и ЭВМ при решении задач проектирования взаимодействуют друг с другом.

При помощи автоматизации результаты проектирования объектов, в которых использовались новые идеи и технические средства, могут быстро сообщаться проектировщику в удобной для него форме. Автоматизация также позволяет быстро подготовить необходимую документацию и проверить полученные результаты.

Таким образом, сегодня речь идет о создании, так называемых, интеллектуальных человеко-машинных систем, в рамках которых возможно выполнение всего цикла проектных работ, начиная от научных исследований и кончая изготовлением конструкторской и технологической документации, а в ряде случаев — макетов или опытных образцов. Причем, интеллектуальность таких систем определяется тем, в какой степени эта система способствует раскрытию и использованию интеллектуальных возможностей человека, его знаний и опыта как специалиста, освобождая его от механической и нетворческой работы.

Основные научные направления САПР: разработка автоматизированных банков данных и баз знаний; автоматизация начальных этапов проектирования технических устройств и систем; разработка автоматизированных контрольно-обучающих систем по САПР, систем искусственного интеллекта компьютерной лингвистики, разработка и использование методов технического творчества; построение систем идентификации и оптимизации математических моделей технических систем, систем выбора и принятия решений; вопросы разработки CAD/CAM/CAE систем.

Специалисты по САПР сейчас особенно востребованы в возрождающихся предприятиях Волгограда, создающих новые виды техники и технологии.

Для студентов ВолгГТУ предусмотрены:

• стажировки в крупных IT-компаниях («Intel», «Microsoft», «Google» и др.), а так же в европейских университетах;
  • участие в конкурсах и гранты на развитие собственных проектов («У.М.Н.И.К.», «Старт»);
  • использование самых современных технологий для реализации проектов в области: робототехники, машиностроения, энергетики, систем автоматизированного управления и проектирования, высокопроизводительных вычислительных систем, мобильных и WEB-технологий, компьютерных игр и мультимедиа технологий, искусственного интеллекта.

Подготовка дипломированных бакалавров по профилям «Системы автоматизированного проектирования» и «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и магистров по программам «Методы анализа и синтеза проектных решений» и «Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем» ведется в рамках направления «Информатика и вычислительная техника» на кафедре «САПРиПК».